Рак шейки матки

Рак шейки матки 

Если у вас или ваше­го близ­ко­го диа­гно­сти­ро­ва­ли рак шей­ки мат­ки, чем боль­ше инфор­ма­ции о забо­ле­ва­нии вы полу­чи­те, тем лег­че будет спра­вить­ся с тре­во­гой и при­нять пра­виль­ное реше­ние о выбо­ре мето­дов лече­ния и реа­би­ли­та­ции. Для паци­ен­тов, столк­нув­ших­ся с раком и их род­ствен­ни­ков, мы пере­ве­ли ста­тьи с сай­та Аме­ри­кан­ско­го сооб­ще­ства онко­ло­ги­че­ских паци­ен­тов – cancer.org

Опу­холь может  появить­ся в любом месте тела. Рак шей­ки мат­ки воз­ни­ка­ет тогда, когда клет­ки шей­ки мат­ки начи­на­ют некон­тро­ли­ру­е­мо рас­ти и раз­мно­жать­ся, вытес­няя нор­маль­ные клетки. 

Опу­хо­ле­вые клет­ки могут рас­про­стра­нять­ся по орга­низ­му, попа­дая в дру­гие орга­ны и начи­ная там рас­ти. Это назы­ва­ет­ся мета­ста­зи­ро­ва­ни­ем. При этом опу­хо­ле­вые клет­ки в дру­гих орга­нах выгля­дят так­же как клет­ки шей­ки матки.

Рак все­гда назы­ва­ют по тому месту, где он начал рас­ти. Поэто­му, когда рак шей­ки мат­ки рас­про­стра­ня­ет­ся на лег­кие (или любое дру­гое место) его назы­ва­ют раком шей­ки мат­ки. Это не рак лег­ких, если толь­ко он не начи­на­ет­ся с кле­ток легких.

Шей­ка мат­ки — это ниж­няя часть мат­ки. Он соеди­ня­ет мат­ку с вла­га­ли­щем (родо­вы­ми путя­ми), выхо­дя­щим за пре­де­лы тела.

Существуют ли разные виды рака шейки матки?

Есть несколь­ко видов рака шей­ки мат­ки. Врач может боль­ше рас­ска­зать паци­ен­ту о том, какой у него точ­но тип рака. 

Самый рас­про­стра­нен­ный вид — плос­ко­кле­точ­ный рак. Этот рак начи­на­ет­ся в клет­ках, покры­ва­ю­щих поверх­ность шей­ки матки.

Вопро­сы к врачу:

  • Поче­му вы счи­та­е­те, что у меня рак шей­ки матки?
  • Может ли быть, что у меня нет рака? 
  • Не мог­ли бы вы напи­сать, какой, по ваше­му мне­нию, у меня вид рака?
  • Что нуж­но делать дальше?

Диагностика 

Рак шей­ки мат­ки часто не вызы­ва­ет ника­ких при­зна­ков или симп­то­мов, пока не рас­про­стра­нит­ся за пре­де­лы шей­ки матки.

Ран­ни­ми при­зна­ка­ми рака шей­ки мат­ки могут быть:

  • Кро­во­те­че­ние из вла­га­ли­ща, не свя­зан­ное с месячными,
  • Кро­вя­ни­стые выде­ле­ния из влагалища,
  • Боль во вре­мя секса.

При подо­зре­нии на рак врач задаст вопро­сы о состо­я­нии здо­ро­вья, про­ве­дет физи­че­ский осмотр и осмотр орга­нов мало­го таза.

Если при­зна­ки ука­зы­ва­ют на рак шей­ки мат­ки, будут про­ве­де­ны допол­ни­тель­ные ана­ли­зы. Вот неко­то­рые из них, кото­рые могут понадобиться:

Коль­по­ско­пия: осмотр внут­рен­ней части вла­га­ли­ща и шей­ки мат­ки с помо­щью каме­ры с под­свет­кой на кон­це тон­кой труб­ки, назы­ва­е­мой кольпоскопом.

Пап-тест: (или мазок Папа­ни­ко­лау) обсле­до­ва­ние, исполь­зу­е­мое для соско­ба кле­ток с шей­ки мат­ки, для про­вер­ки на рак и предра­ко­вые заболевания.

Биоп­сия шей­ки мат­ки: врач берет неболь­шой кусо­чек тка­ни шей­ки мат­ки, что­бы про­ве­рить его на нали­чие рако­вых кле­ток. Есть мно­го спо­со­бов сде­лать биоп­сию шей­ки мат­ки. Спро­си­те у вра­ча, какая биоп­сия вам нуж­на. Биоп­сия — един­ствен­ный спо­соб точ­но опре­де­лить, есть ли у вас рак.

КТ (ком­пью­тер­ная томо­гра­фия): это осо­бый вид рент­ге­нов­ско­го сним­ка, кото­рый поз­во­ля­ет деталь­но изу­чить, есть ли опу­холь и рас­про­стра­ни­лась ли она на дру­гие орга­ны и тка­ни. КТ так­же мож­но исполь­зо­вать для про­ве­де­ния биопсии.

МРТ (маг­нит­но-резо­нанс­ная томо­гра­фия): иссле­ду­ют­ся мяг­кие тка­ни тела, что ино­гда инфор­ма­тив­нее, чем дру­гие мето­ды визу­а­ли­за­ции, напри­мер ком­пью­тер­ная томография. 

Рент­ген груд­ной клет­ки: может быть сде­лан, для исклю­че­ния рас­про­стра­не­ния мета­ста­зов в груд­ной клет­ки, пре­иму­ще­ствен­но в легких. 

ПЭТ (пози­трон­но-эмис­си­он­ная томо­гра­фия): в орга­низм вво­дят осо­бый вид глю­ко­зы, кото­рая накап­ли­ва­ет­ся в опу­хо­ле­вых клет­ка. При нали­чие опу­хо­ли они опре­де­ля­ют­ся на экране как “горя­чие точ­ки”. Это иссле­до­ва­ние может помочь опре­де­лить, рас­про­стра­нил­ся ли рак.

Ана­ли­зы кро­ви:  не исполь­зу­ют­ся для выяв­ле­ния рака шей­ки мат­ки, но они про­во­дят­ся для оцен­ки обще­го состо­я­ния организма. 

Вопро­сы к врачу:

  • Какие иссле­до­ва­ния мне нуж­но будет пройти?
  • Кто будет про­во­дить эти исследования?
  • Где они будут проводиться?
  • Как и когда я полу­чу результаты?
  • Кто объ­яс­нит мне результаты?
  • Что мне делать дальше?

Прогноз при раке шейки матки

Если у  паци­ен­та диа­гно­сти­ро­ван рак шей­ки мат­ки, врач захо­чет выяс­нить, насколь­ко дале­ко он рас­про­стра­нил­ся. Это назы­ва­ет­ся ста­ди­ей. Воз­мож­но, вы слы­ша­ли, как дру­гие люди гово­ри­ли, что у них рак «ста­дии 1» или «ста­дии 2». Врач дол­жен выяс­нить ста­дию рака, что­бы решить, какой вид лече­ния луч­ше все­го подходит.

Ста­дия опи­сы­ва­ет рост или рас­про­стра­не­ние рака на шей­ку мат­ки. Она так­же гово­рит о том, рас­про­стра­нил­ся ли рак на близ­ле­жа­щие орга­ны или в более отда­лен­ные места.

Рак может быть 1, 2, 3 или 4 ста­дии. Чем мень­ше чис­ло, тем мень­ше рак рас­про­стра­нил­ся. Более высо­кое чис­ло, напри­мер ста­дия 4, обо­зна­ча­ет более серьез­ный рак, рас­про­стра­нив­ший­ся за пре­де­лы шей­ки матки. 

Вопро­сы к врачу:

  • Вы зна­е­те ста­дию мое­го рака?
  • Если нет, как и когда вы узна­е­те ста­дию рака?
  • Не мог­ли бы вы объ­яс­нить мне, что в моем слу­чае озна­ча­ет стадия?
  • Как вы дума­е­те, сколь­ко я про­жи­ву, исхо­дя из ста­дии рака?
  • Что будет дальше?

Лечение

Есть мно­го спо­со­бов выле­чить рак шей­ки мат­ки. План лече­ния, кото­рый луч­ше все­го под­хо­дит для паци­ен­та, будет зави­сеть от:

  • Ста­дия рака;
  • Веро­ят­ность того, что стан­дарт­ные мето­ды помогут;
  • Воз­раст;
  • Дру­гие про­бле­мы со здоровьем;

Оперативное лечение рака шейки матки 

Боль­шин­ству жен­щин с раком шей­ки мат­ки тре­бу­ет­ся хирур­ги­че­ское вмешательство.

Криохирургия

Крио­хи­рур­гия уби­ва­ет рако­вые клет­ки, замо­ра­жи­вая их. Его мож­но исполь­зо­вать для лече­ния предра­ко­вых состо­я­ний — ано­маль­ных кле­ток, кото­рые могут пре­вра­тить­ся в рак, если их не лечить.

Лазерная хирургия

Исполь­зу­ет­ся лазер для выжи­га­ния рако­вых кле­ток. Его мож­но исполь­зо­вать для лече­ния предра­ко­вых заболеваний.

Конизация

Кони­за­цию так­же назы­ва­ют кони­че­ской биоп­си­ей . Для лече­ния уда­ля­ет­ся неболь­шой кону­со­об­раз­ный кусо­чек той части шей­ки мат­ки, кото­рая пора­же­на раком или предраком.

Гистерэктомия

При гистер­эк­то­мии уда­ля­ют­ся мат­ка и шей­ка мат­ки. Это наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ный спо­соб лече­ния рака шей­ки мат­ки. Есть мно­го спо­со­бов сде­лать эту операцию.

Ино­гда одно­вре­мен­но уда­ля­ют яич­ни­ки. Так­же мож­но уда­лить сосед­ние лим­фа­ти­че­ские узлы, что­бы про­ве­рить, есть ли в них рако­вые клетки.

В каж­дом кон­крет­ном слу­чае нуж­но спро­сить сво­е­го вра­ча, какая опе­ра­ция пона­до­бит­ся. У каж­до­го вида есть свои рис­ки и преимущества.

Побоч­ные эффек­ты опе­ра­ции: Любая опе­ра­ция может иметь рис­ки и побоч­ные эффек­ты. Обя­за­тель­но нуж­но зара­нее спро­сить у вра­ча, чего сле­ду­ет ожидать. 

Лучевая терапия

Луче­вая тера­пия исполь­зу­ет иони­зи­ру­ю­щее излу­че­ние для уни­что­же­ния рако­вых клеток.

Излу­че­ние может быть направ­ле­на ​​на шей­ку мат­ки из аппа­ра­та вне тела. Это назы­ва­ет­ся излу­че­ни­ем внеш­не­го источ­ни­ка . Или источ­ник радио­ак­тив­но­го излу­че­ния мож­но вве­сти во вла­га­ли­ще рядом с шей­кой мат­ки. Это назы­ва­ет­ся бра­хи­те­ра­пи­ей .

Побоч­ные эффек­ты луче­вой тера­пии: Побоч­ные эффек­ты зави­сят от типа исполь­зу­е­мо­го излу­че­ния. Наи­бо­лее частые побоч­ные эффекты:

  • Изме­не­ния кожи в местах облучения
  • Чув­ство силь­ной усталости

Боль­шин­ство побоч­ных эффек­тов про­хо­дят после окон­ча­ния лече­ния. Неко­то­рые могут длить­ся доль­ше. Нуж­но пого­во­рить со сво­им вра­чом о том, чего мож­но ожидать.

Химиотерапия

Химио­те­ра­пия — это корот­кое сло­во для обо­зна­че­ния тера­пии, при кото­рой лекар­ства уни­что­жа­ют рако­вые клет­ки, но и дей­ству­ют  на осталь­ные клет­ки. Лекар­ства часто вво­дят в вену. Эти пре­па­ра­ты попа­да­ют в кровь и рас­про­стра­ня­ют­ся по орга­низ­му. Химио­те­ра­пия про­во­дит­ся цик­ла­ми. После каж­до­го цик­ла лече­ния сле­ду­ет пере­рыв. В боль­шин­стве слу­ча­ев назна­ча­ют 2 или более химио­пре­па­ра­тов. Лече­ние часто длит­ся мно­го месяцев.

Когда химио­те­ра­пия и луче­вая тера­пия про­во­дят­ся одно­вре­мен­но, это назы­ва­ет­ся химио­лу­че­вой терапией .

Побоч­ные эффек­ты химио­те­ра­пии: Химио­те­ра­пия может вызвать уста­лость, тош­но­ту и выпа­де­ние волос. Но эти про­бле­мы про­хо­дят после окон­ча­ния лечения.

Есть спо­со­бы осла­бить боль­шин­ство побоч­ных эффек­тов химио­те­ра­пии. Для это­го при появ­ле­нии побоч­ных эффек­тов нуж­но сра­зу же сооб­щать о них врачу. 

Таргетная терапия

Тар­гет­ная тера­пия – исполь­зо­ва­ние пре­па­ра­тов, кото­рые в основ­ном воз­дей­ству­ют на рако­вые, а не на нор­маль­ные клет­ки. побоч­ные эффек­ты менее выражены. 

Иммунотерапия

Имму­но­те­ра­пия — это лече­ние, при кото­ром  укреп­ля­ет­ся  соб­ствен­ная иммун­ная систе­ма, либо исполь­зу­ют­ся син­те­ти­че­ские ана­ло­ги кле­ток иммун­ной систе­мы, кото­рые уни­что­жа­ют клет­ки опу­хо­ли. Эти пре­па­ра­ты вво­дят­ся в вену.

Побоч­ные эффек­ты имму­но­те­ра­пии: Имму­но­те­ра­пия может вызы­вать мно­же­ство раз­лич­ных побоч­ных эффек­тов в зави­си­мо­сти от того, какой пре­па­рат исполь­зу­ет­ся. Эти пре­па­ра­ты могут вызы­вать уста­лость, тош­но­ту или сыпь. Боль­шин­ство этих про­блем про­хо­дят после окон­ча­ния лечения.

Есть спо­со­бы лече­ния боль­шин­ства побоч­ных эффек­тов, вызван­ных иммунотерапией. 

Клинические испытания

Кли­ни­че­ские испы­та­ния — это науч­ные иссле­до­ва­ния, в ходе кото­рых про­ве­ря­ют­ся новые лекар­ства или дру­гие мето­ды лече­ния на людях. Они срав­ни­ва­ют стан­дарт­ные мето­ды лече­ния с дру­ги­ми, кото­рые могут быть лучше.

Если вы хоти­те узнать боль­ше о кли­ни­че­ских испы­та­ни­ях, кото­рые могут вам подой­ти, спро­си­те сво­е­го вра­ча, про­во­дят­ся ли кли­ни­че­ские испы­та­ния в вашем городе. 

Кли­ни­че­ские испы­та­ния — один из спо­со­бов полу­чить новей­шее лече­ние рака. Это луч­ший спо­соб для вра­чей най­ти более эффек­тив­ные спо­со­бы лече­ния рака. Если подоб­ные кли­ни­че­ские испы­та­ния про­во­дят­ся, паци­ент сам реша­ет при­ни­мать ли уча­стие и в любой момент может отка­зать­ся от этого. 

Альтернативные методы лечения

Вы може­те услы­шать о дру­гих, аль­тер­на­тив­ных спо­со­бах лече­ния рак. Это могут быть вита­ми­ны, тра­вы, спе­ци­аль­ные дие­ты и тому подоб­ное.  Извест­но, что неко­то­рые из них могут помочь, но боль­шин­ство не иссле­до­ва­лись, а неко­то­рые при­но­сят вред.  нуж­но обя­за­тель­но пого­во­рить со сво­им леча­щим вра­чом обо всех мето­дах, кото­рые вы соби­ра­е­тесь исполь­зо­вать, будь то вита­ми­ны, дие­та или что-нибудь еще.

Вопро­сы к вра­чу:

  • Как вы дума­е­те, какое лече­ние луч­ше подой­дет для меня?
  • Како­ва цель это­го лече­ния? Как вы дума­е­те, с его помо­щью мож­но выле­чить рак?
  • Будет ли лече­ние вклю­чать опе­ра­цию? Если да, то кто будет делать операцию?
  •  Как будет про­во­дить­ся операция?
  • Потре­бу­ют­ся ли мне и дру­гие виды лечения?
  • Како­ва цель этих процедур?
  • Какие побоч­ные эффек­ты могут воз­ник­нуть у меня от это­го лечения?
  • Что я могу сде­лать с воз­мож­ны­ми побоч­ны­ми эффектами?
  • Есть ли под­хо­дя­щее для меня кли­ни­че­ское испытание?
  • А как насчет спе­ци­аль­ных вита­ми­нов или диет, о кото­рых мне рас­ска­зы­ва­ют друзья? 
  • Что мне делать, что­бы  под­го­то­вить­ся к лечению?
  • Могу ли я что-нибудь сде­лать, что­бы лече­ние было более эффективным?
  • Что будет после лечения?

Что будет после лечения?

В тече­ние мно­гих лет после окон­ча­ния лече­ния  боль­ной будет посе­щать сво­е­го онко­ло­га. Эти посе­ще­ния обя­за­тель­ны. На них будут про­во­дить­ся обсле­до­ва­ния, иссле­до­вать­ся ана­ли­зы для исклю­че­ния рецидива. 

Сна­ча­ла эти посе­ще­ния будут раз в несколь­ко меся­цев, затем – реже. В зави­си­мо­сти от мето­да лече­ния могут потре­бо­вать­ся и дру­гие иссле­до­ва­ния, такие как еже­год­ный осмотр орга­нов мало­го таза, сда­ча ана­ли­зов, кон­троль­ные обследования.

Никто не может изме­нить тот факт, что у  него рак. Что  каж­дый может изме­нить, так это то, как он про­жи­вет оста­ток сво­ей жиз­ни — делая выбор в поль­зу здо­ро­во­го обра­за жиз­ни и чув­ствуя себя настоль­ко хоро­шо, насколь­ко это возможно.


Ста­тьи по теме:

Лечение рака шейки матки заграницей

Medmost бес­плат­но орга­ни­зу­ет лече­ние в Корее, Тур­ции, Гер­ма­нии, Евро­пе, Индии, Изра­и­ле и Рос­сии: предо­ста­вим меди­цин­ское вто­рое мне­ние с пла­ном и сто­и­мость лече­ния, запи­шем к вра­чу, сде­ла­ем визу, забро­ни­ру­ем авиа­би­лет, транс­фер, пере­вод­чи­ка, и про­жи­ва­ние. Паци­ент с род­ствен­ни­ка­ми могут сосре­до­то­чить­ся на лече­нии и не тра­тить вре­мя на орга­ни­за­ци­он­ную рутину.

Зака­зать кон­суль­та­цию по лече­нию заграницей

Поделиться
Medmost
Получить программу лечения