История пациентки. Лечение цистита после секса.

Рас­ска­жем исто­рию паци­ент­ки Гуль­нар из Казах­ста­на с пост­ко­и­таль­ным цисти­том, цисти­том после сек­са. Ост­рый цистит встре­ча­ет­ся у чет­вер­ти всех жен­щин, и это не счи­та­ет­ся серьез­ной меди­цин­ской про­бле­мой. У Гуль­нар при­ступ воз­ни­кал регу­ляр­но, через 1–2 дня после поло­во­го контакта.

Паци­ент­ка собра­ла тол­стую пап­ку ана­ли­зов, иссле­до­ва­ний и меди­цин­ских заклю­че­ний. Смысл в каж­дой из стра­ниц исто­рии заклю­чал­ся в одном: ана­лиз и посев мочи – обна­ру­же­ние лей­ко­ци­тов и бак­те­рий, диа­гноз «ост­рый цистит» и тот или иной тип антибиотиков. 

Дове­ден­ная до отча­я­ния Гуль­нар, нахо­дя­ща­я­ся на гра­ни раз­во­да, пыта­лась лечить эту про­бле­му раз­ны­ми вли­ва­ни­я­ми, укреп­ле­ни­ем имму­ни­те­та, БАД-ами, даже сжи­га­ни­ем чер­ной све­чи над моче­вым пузы­рем, обра­ще­ни­ем к цели­те­лям одна­ко ни одно, ни вто­рое, ни тре­тье не при­ве­ли к како­му-либо резуль­та­ту. Чер­ная све­ча хотя бы не навре­ди­ла печени. 

Паци­ент­ка: Гуль­нар, замуж­няя жен­щи­на 27 лет.
Диа­гноз в Казах­стане: Хро­ни­че­ский цистит; 
Лече­ние в Казах­стане: анти­био­ти­ки, инстил­ля­ции в моче­во­го пузырь, дли­тель­ный при­ем био­ло­ги­че­ски актив­ных доба­вок, анти­био­ти­ки, анти­био­ти­ки, анти­био­ти­ки, про­фи­лак­ти­ка уро­сеп­ти­ка­ми – без дли­тель­но­го эффек­та; 
Диа­гноз в Москве: Дисто­пия наруж­но­го отвер­стия урет­ры, реци­ди­ви­ру­ю­щий бак­те­ри­аль­ный пост­ко­и­таль­ный цистит; 
Лече­ние: хирур­ги­че­ское лече­ние в объ­е­ме экс­тра­ва­ги­наль­ной транс­по­зи­ции урет­ры; 
Резуль­тат: паци­ент­ка пол­но­стью здо­ро­ва, за 5 лет – ни одно­го при­сту­па цисти­та после поло­во­го акта. Семья сохра­не­на, паци­ент­ка после опе­ра­ции роди­ла близ­не­цов, маль­чи­ка и девочку.

Паци­ент­ка про­си­ла сохра­нить ано­ним­ность, поэто­му в ста­тье исполь­зу­ем вымыш­лен­ное имя.

Жалобы на возникновение циститов и бесполезное лечение

Гуль­нар вышла замуж за люби­мо­го чело­ве­ка в 21 год. Инте­рес­ный факт, часто сопро­вож­да­ю­щий ее про­бле­му: во вре­мя дефло­ра­ции у нее не было кро­ви, хотя боль при­сут­ство­ва­ла. Сра­зу после пер­вой брач­ной ночи у нее слу­чил­ся при­ступ остро­го цисти­та, одна­ко это было купи­ро­ва­но при­е­мом одно­крат­ной дозы уросептика.

При­мер­но через год при­ступ повто­рил­ся, и сно­ва при­ем уро­сеп­ти­ка. После это­го два три раза в месяц эти при­сту­пы ста­ли пре­сле­до­вать Гуль­нар: при­ем анти­био­ти­ков уби­рал симп­то­ма­ти­ку, одна­ко любая бли­зость с мужем при­во­ди­ла к при­сту­пу жже­ния, тяже­лой боли при моче­ис­пус­ка­нии, рез­ко­му уча­ще­нию моче­ис­пус­ка­ния малы­ми пор­ци­я­ми и даже к кро­ви в моче. 

Заме­тив, что поло­вой акт про­во­ци­ру­ет при­ступ, Гуль­нар ста­ла бук­валь­но избе­гать поло­вой жиз­ни. Есте­ствен­но, что это ска­за­лось отри­ца­тель­но на ее отно­ше­ни­ях: супруг стал искать поло­вые отно­ше­ния на сто­роне. Семья была на гра­ни раз­во­да. Излишне ска­зать, что были пере­про­бо­ва­ны все воз­мож­ные мето­ды лече­ния цисти­та. Без­ре­зуль­тат­но. Болезнь упор­но возвращалась. 

Самостоятельная попытка найти решение

Изу­чив тему, Гуль­нар поня­ла, что по всем реко­мен­да­ци­ям Евро­пей­ской и Аме­ри­кан­ской Ассо­ци­а­ций Уро­ло­гии назна­ча­ет­ся толь­ко анти­бак­те­ри­аль­ная про­фи­лак­ти­ка: при­ем дозы анти­био­ти­ка перед поло­вым актом. К сожа­ле­нию, этот при­ем вско­ро­сти пере­стал рабо­тать, так как, как объ­яс­нил врач, бак­те­рии при­об­ре­ли  рези­стент­ность к антибиотику. 

На фору­мах, Гуль­нар узна­ла об опе­ра­ции – транс­по­зи­ции урет­ры, кото­рую выпол­ня­ют в Москве. Одна­ко, к сожа­ле­нию, поезд­ка в Моск­ву не при­ве­ла к успе­ху: паци­ент­ка не зна­ла, что дан­ная опе­ра­ция выпол­ня­ет­ся дале­ко не в каж­дой клинике.

В Рос­сии, так же, как и Евро­пе, к пост­ко­и­таль­но­му цисти­ту отно­сят­ся, как к тера­пев­ти­че­ской пато­ло­гии, и лечат анти­био­ти­ка­ми, уро­сеп­ти­ка­ми и вак­ци­на­ми про­тив кишеч­ной палоч­ки. Меж­ду тем, имен­но в Москве с успе­хом при­ме­ня­ет­ся экс­тра­ва­ги­наль­ная транс­по­зи­ция урет­ры, опе­ра­ция, при кото­рой наруж­ное отвер­стие урет­ры пере­ме­ща­ет­ся в зону, где она долж­на нахо­дить­ся.

Одна­ко выпол­ня­ют эту опе­ра­цию и име­ют боль­шой опыт лишь еди­нич­ные кли­ни­ки, все же это ред­кая пато­ло­гия и у уро­ло­га дол­жен быть боль­шой опыт рекон­струк­тив­ных опе­ра­ций для успеш­но­го выпол­не­ния экс­тра­ва­ги­наль­ной транспозиции.

Выбор клиники и организация поездки

После обра­ще­ния паци­ент­ки в Мед­мост. Во вре­мя кон­суль­та­ции мы объ­яс­ни­ли паци­ент­ке план орга­ни­за­ции поездки:

  1. Выби­ра­ем кли­ни­ку – спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ный центр рекон­струк­тив­ной уро­ло­гии, име­ю­щий опыт экс­тра­ва­ги­наль­ных транс­по­зи­ций уретры; 
  2. Согла­со­вы­ва­ем дату при­е­ма – она будет закреп­ле­на за паци­ен­том, в назна­чен­ное вре­мя коман­да вра­ча будет ее ждать. Важ­ный момент: дата при­е­ма долж­на соот­вет­ство­вать дате окон­ча­ния мен­стру­а­ций у пациентки; 
  3. Согла­со­вы­ва­ем всю диа­гно­сти­ку и бро­ни­ру­ем опе­ра­ци­он­ную, если врач при­мет реше­ние, что паци­ент­ке пока­за­на опе­ра­ция. Так как для опе­ра­ции тре­бу­ет­ся при­мер­но 6–7 дней под­го­тов­ки, реша­ем про­бле­му пре­бы­ва­ния в гостинице; 
  4. По согла­со­ва­нию всех дета­лей поку­па­ем биле­ты на самолет.

Мы пред­ло­жи­ли Гуль­нар для обсле­до­ва­ний и лече­ния меди­цин­ский центр Дила­ня­на в Москве, где есть боль­шой опыт диа­гно­сти­ки и лече­ния пост­ко­и­таль­но­го цисти­та. Туда при­ле­та­ют лечить­ся и опе­ри­ро­вать­ся из 27 стран, в том чис­ле из Европы. 

В аэро­пор­ту при­ле­та паци­ент­ку встре­ча­ет сотруд­ник кли­ни­ки с таб­лич­кой. У паци­ент­ки есть все номе­ра теле­фо­нов и связь с сотруд­ни­ком, а не толь­ко с кли­ни­кой. Из аэро­пор­та паци­ент­ку достав­ля­ют в гости­ни­цу побли­зо­сти от кли­ни­ки, раз­ме­ща­ют, рас­ска­зы­ва­ют, что есть рядом.

Кон­суль­та­ция. За паци­ент­кой при­е­хал мене­джер, кото­рый при­вез в кли­ни­ку на кон­суль­та­цию. Ее встре­тил один из вра­чей меди­цин­ско­го цен­тра Дила­нян, побе­се­до­вал с ней при­мер­но 45 минут, состав­ляя поэтап­ную исто­рию болез­ни, соби­рая подроб­ную инфор­ма­цию о состо­я­нии здо­ро­вья пациентки.

Обсле­до­ва­ния и ана­ли­зы. Был выпол­нен ана­лиз мочи, пока­зав­ший отсут­ствие вос­па­ле­ния на момент при­е­ма. Так­же были взя­ты ана­ли­зы на посев мочи, что важ­но перед опе­ра­ци­ей. Паци­ент­ке было выпол­не­но уль­тра­зву­ко­вое обсле­до­ва­ние моче­вой систе­мы, про­де­мон­стри­ро­вав­шие отсут­ствие ред­ких забо­ле­ва­ний, обу­слав­ли­ва­ю­щих циститы. 

После, паци­ент­ку при­нял глав­ный врач кли­ни­ки, хирург-уро­лог-онко­лог Дила­нян О.Э. Пооб­щав­шись с Гуль­нар и озна­ко­мив­шись с исто­ри­ей болез­ни, док­тор про­во­дил ее в смот­ро­вой каби­нет для гине­ко­ло­ги­че­ско­го осмот­ра, на кото­ром, по пра­ви­лам кли­ни­ки, обя­за­тель­но при­сут­ству­ет мед­сест­ра. Был уста­нов­лен диа­гноз «Дисто­пия наруж­но­го отвер­стия уретры». 

Дисто­пия наруж­но­го отвер­стия урет­ры – ред­кое состо­я­ние, при кото­ром наруж­ное отвер­стие урет­ры ока­зы­ва­ет­ся крайне близ­ко ко вхо­ду во вла­га­ли­ще. Из-за это­го бак­те­рии во вре­мя поло­во­го акта лег­ко про­ни­ка­ют в моче­ис­пус­ка­тель­ный канал, отту­да – в моче­вой пузырь и вызы­ва­ют цистит через 8–48 часов после поло­во­го акта. 

Док­тор пред­ло­жил опе­ра­цию – экс­тра­ва­ги­наль­ную транс­по­зи­цию урет­ры, исклю­чив еще более ред­кие при­чи­ны: такие, как пара­у­рет­рит или скиннеит. 

Так как во вре­мя орга­ни­зо­ван­ной нами пред­ва­ри­тель­ной теле­ме­ди­цин­ской кон­фе­рен­ции была пред­по­ло­же­на веро­ят­ность опе­ра­ции, паци­ент­ке не при­шлось ждать око­ло 2‑х меся­цев – опе­ра­ци­он­ное вре­мя для нее было забро­ни­ро­ва­но. 

Гос­пи­та­ли­за­ция. Через 6 дней пред­опе­ра­ци­он­ной под­го­тов­ки (при­ме­не­ния внут­ри­ва­ги­наль­ных све­чей) паци­ент­ка была гос­пи­та­ли­зи­ро­ва­на. Ане­сте­зио­лог и хирург объ­яс­ни­ли, как будут про­хо­дить нар­коз и опе­ра­ция. Для сня­тия тре­во­ги паци­ент­ке была выпол­не­на премедикация. 

  1. Под общим нар­ко­зом в опе­ра­ци­он­ной паци­ент­ка будет рас­по­ло­же­на в лито­то­ми­че­скую пози­цию. Так назы­ва­ет­ся пози­ция, в кото­рой гине­ко­лог осмат­ри­ва­ет паци­ент­ку. Про­из­во­дит­ся асеп­ти­че­ская обра­бот­ка зоны опе­ра­ции, кото­рая изо­ли­ру­ет­ся спе­ци­аль­ны­ми сте­риль­ны­ми пленками;
  2. Выпол­ня­ет­ся кру­го­вой раз­рез урет­ры, послед­няя выде­ля­ет­ся на всем про­тя­же­нии. Важ­но знать, что О.Э.Диланян не исполь­зу­ет моно­по­ляр­ную коа­гу­ля­цию, дабы не повре­дить сфинк­тер и не вызвать недер­жа­ние мочи. Вто­ро, попе­реч­ный раз­рез про­из­во­дит­ся под кли­то­ром. Меж­ду дву­мя раз­ре­за­ми созда­ет­ся тон­нель, куда заво­дит­ся урет­ра. Послед­няя фик­си­ру­ет­ся 6‑ю шва­ми из рас­са­сы­ва­ю­ще­го шов­но­го мате­ри­а­ла, покры­тым анти­био­ти­ком. Ниж­ний раз­рез так­же закры­ва­ет­ся шва­ми с перед­ней фик­са­ци­ей урет­ры. Уста­нав­ли­ва­ет­ся моче­вой кате­тер, что­бы исклю­чить попа­да­ние мочи на опе­ра­ци­он­ную рану, нано­сит­ся анти­бак­те­ри­аль­ная мазь и повяз­ка. Кате­тер спе­ци­аль­ным пла­сты­рем фик­си­ру­ет­ся к живо­ту, что­бы избе­жать его мобиль­но­сти и после­опе­ра­ци­он­ной боли; 
  3. Гуль­нар лежа­ла в отдель­ной пала­те. В день опе­ра­ции ей потре­бо­ва­лось одно­крат­ное обез­бо­ли­ва­ние, о чем она была пре­ду­пре­жде­на и свое­вре­мен­но полу­чи­ла препарат; 
  4. В после­ду­ю­щие 5 дней вра­чи осмат­ри­ва­ли ее два­жды в день и пере­вя­зы­ва­ли 1 раз в день. Через 4 дня после опе­ра­ции Гуль­нар был уда­лен кате­тер, после чего она ста­ла мочить­ся само­сто­я­тель­но. При этом, как она и была пре­ду­пре­жде­на, было жже­ние, одна­ко необ­хо­ди­мо­сти в обез­бо­ли­ва­нии не воз­ник­ло. На пятый после­опе­ра­ци­он­ный день Гуль­нар была выпи­са­на с рекомендациями. 

Позд­ний после­опе­ра­ци­он­ный пери­од про­хо­дил глад­ко. Паци­ент­ка была два­жды осмот­ре­на в парт­нер­ской кли­ни­ке в Казах­стане гине­ко­ло­гом и уро­ло­гом, нахо­дя­щим­ся на свя­зи с меди­цин­ским цен­тром Дила­ня­на, непо­сред­ствен­но с глав­ным вра­чом. Одно­крат­но потре­бо­вал­ся корот­кий курс про­ти­во­гриб­ко­во­го лечения. 

Осмотр в парт­нер­ской кли­ни­ке через три меся­ца пока­зал пол­ное зажив­ле­ние. При теле­ме­ди­цин­ской кон­суль­та­ции паци­ент­ке раз­ре­ши­ли воз­об­но­вить поло­вую жизнь, попро­сив при этом не фор­си­ро­вать собы­тия. Необ­хо­ди­мо­сти в повтор­ном при­ез­де в Моск­ву, о веро­ят­но­сти чего пре­ду­пре­жда­ли в цен­тре, не возникло. 

Реузль­тат. Пер­вые три поло­вых акта у паци­ент­ки были болез­нен­ны, что нор­маль­но. Одна­ко ника­ких при­зна­ков цисти­тов у нее уже не было. Не воз­вра­ща­лись они на про­тя­же­нии после­до­вав­ших 5 лет, рав­но как и после само­сто­я­тель­ных родов.

Стоимость лечения

Кли­ни­ка выста­ви­ла рас­чет сто­и­мо­сти лече­ния на сум­му 5600 евро. В нее вхо­ди­ло: лече­ние в кли­ни­ке, гоно­рар глав­но­го вра­ча, все рас­ход­ные мате­ри­а­лы, нар­коз, пре­бы­ва­ние в одно­мест­ной пала­те, меди­ка­мен­ты и уход со сто­ро­ны меди­цин­ско­го пер­со­на­ла. С дан­ной кли­ни­кой у нас достиг­ну­та дого­во­рен­ность, что это – окон­ча­тель­ная сто­и­мость, кли­ни­ка гаран­ти­ру­ет, что ни паци­ент­ке, ни орга­ни­зу­ю­щей сто­роне не будет предъ­яв­лен допол­ни­тель­ный счет, даже если потре­бу­ют­ся допол­ни­тель­ные процедуры.

Получить консультацию




    Поделиться
    Владимир Тен

    Врач по образованию, основатель Медмоста.
    «В Корее мне спасли жизнь, после этого я решил
    помогать людям лечится за границей.»

    Medmost
    Получить программу лечения