Фазовая модель нейрореабилитации клиники Шмидер, Германия

фазовая модель реабилитации клиники Шмидер

Фазо­вая модель опре­де­ля­ет для каж­дой фазы лече­ния все аспек­ты нев­ро­ло­ги­че­ской реа­би­ли­та­ции, учи­ты­вая тяжесть и дли­тель­ность забо­ле­ва­ния. Ее раз­ра­бо­та­ли в кли­ни­ках Шми­дер, она про­шла науч­ные испы­та­ния и в Гер­ма­нии ста­ла стан­дар­том терапии.

Фаза А/NRP‑I: острый период

Про­грам­ма нев­ро­ло­ги­че­ской реа­би­ли­та­ции – интен­сив­ная (Neurological Rehabilitation Programme – Intensive).

Лече­ние в ост­рый пери­од начи­на­ет­ся сра­зу после несчаст­но­го слу­чая или инсуль­та, если нуж­но то в усло­ви­ях отде­ле­ния реанимации.Здесь важ­на ско­рость ока­за­ния помо­щи паци­ен­ту в пер­вые часы после воз­ник­но­ве­ния острой нев­ро­ло­ги­че­ской про­бле­мы. В этот пери­од часто отме­ча­ет­ся силь­ное огра­ни­че­ние жиз­нен­ных функ­ций. Из за это­го паци­ен­ту нуж­на спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ное лече­ние, напри­мер, в отде­ле­нии ост­рых нару­ше­ний моз­го­во­го кро­во­об­ра­ще­ния (отде­ле­нии инсультов).

Фаза В/NRP‑S: ранний восстановительный период

Про­грам­ма нев­ро­ло­ги­че­ской реа­би­ли­та­ции для паци­ен­тов с выра­жен­ным пора­же­ни­ем голов­но­го моз­га (Neurological Rehabilitation Programme for patients with Severe brain damage).

Самые тяже­лые паци­ен­ты в ран­ний воста­но­ви­тель­ный пере­од нуж­да­ют­ся в наблю­де­нии и лече­нии в усло­ви­ях отде­ле­ния интен­сив­ной тера­пии, при под­держ­ки аппа­ра­тов для искус­ствен­ной вен­ти­ля­ции лёг­ких и дру­го­го обо­ру­до­ва­ния. С паци­ен­та­ми и их род­ствен­ни­ка­ми рабо­та­ют физио- и эрго­те­ра­пев­ты, спе­ци­а­ли­сты по интен­сив­но­му ухо­ду, соци­аль­ные работ­ни­ки, реани­ма­то­ло­ги, спи­чте­ра­пев­ты и т.д. Их зада­ча – вос­ста­нов­ле­ние жиз­нен­ных функ­ций орга­низ­ма, сен­со­мо­тор­ных навы­ков и коор­ди­на­ции, мен­таль­ных, когни­тив­ных и пси­хи­че­ских функ­ций паци­ен­та.

Фаза С/NRP‑M: ранняя реабилитация и мобилизация

Про­грам­ма нев­ро­ло­ги­че­ской реа­би­ли­та­ции для паци­ен­тов с уме­рен­ным пора­же­ни­ем голов­но­го моз­га (Neurological Rehabilitation Programme for patients with Moderate brain damage).

Основ­ная зада­ча фазы С – после­ду­ю­ще­го вос­ста­но­ви­тель­но­го пери­о­да – фор­ми­ро­ва­ние повсе­днев­ных быто­вых навы­ков. Паци­ен­ты нахо­дят­ся в ста­биль­ном состо­я­нии и спо­соб­ны сотруд­ни­чать со спе­ци­а­ли­ста­ми, но обыч­но нуж­да­ют­ся в мед­сест­рен­ском ухо­де. Инди­ви­ду­аль­ная тера­пия с учё­том осо­бен­но­стей тече­ния забо­ле­ва­ния раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся меж­дис­ци­пли­нар­но – вра­ча­ми, эрго‑, физио­те­ра­пев­та­ми, обслу­жи­ва­ю­щим меди­цин­ским пер­со­на­лом и соци­аль­ны­ми работниками.

Фазы D и E/NRP‑M: заключительное восстановление

Про­грам­ма нев­ро­ло­ги­че­ской реа­би­ли­та­ции для паци­ен­тов с уме­рен­ным пора­же­ни­ем голов­но­го моз­га, днев­ной ста­ци­о­нар (Neurological Rehabilitation Programme for patients with Moderate brain damage, Day Care).

Фазы D и E направ­ле­ны на под­го­тов­ку к воз­вра­ще­нию к про­фес­си­о­наль­ной дея­тель­но­сти. В повсе­днев­ной жиз­ни и быту паци­ен­ты ста­но­вят­ся более само­сто­я­тель­ны­ми. Поэто­му на этом эта­пе реа­би­ли­та­ции про­во­дит­ся про­вер­ка тру­до­вых навы­ков и про­фес­си­о­наль­ных ком­пе­тен­ций, тре­ни­ров­ка мен­таль­ных и пси­хи­че­ских функ­ций, соци­аль­ной ком­пе­тен­ции и уме­ния орга­ни­зо­вать свой досуг. Одно­вре­мен­но с про­фес­си­о­наль­ной пере­под­го­тов­кой может про­во­дить­ся пол­ное воз­вра­ще­ние в про­фес­си­о­наль­ную деятельность.

Получить второе мнение в клинике Шмидер




    Поделиться
    Medmost
    Получить программу лечения