Два года болел локоть. В Казахстане ставили компрессионный перелом, а израильский ортопед на онлайн-консультации нашел истинную причину болей

Паци­ент обра­тил­ся в Мед­мост, что­бы полу­чить аль­тер­на­тив­ное мне­ние за гра­ни­цей. Для это­го ему даже не при­шлось выез­жать из Казах­ста­на. Вла­де­лец Мед­мо­ста Вла­ди­мир Тен рас­ска­зы­ва­ет, как орга­ни­зо­вал рабо­ту с пациентом.

Паци­ент: Сер­гей, 2002 года рождения
Диа­гноз в Казах­стане: Послед­ствия трав­мы лево­го лок­те­во­го суста­ва, Ком­прес­си­он­ный пере­лом сустав­ной поверх­но­сти лок­те­во­го отрост­ка;
Лече­ние в Казах­стане: Реко­мен­до­ва­но ЛФК, холод, мазь кето­нал;
Что сде­лал Мед­мост: Сна­ча­ла запро­си­ли вто­рое мне­ние в Корее, но без лич­но­го осмот­ра вра­чи не смог­ли поста­вить диа­гноз. В это вре­мя был раз­гар пан­де­мии, уехать не полу­ча­лось. Мы пред­ло­жи­ли онлайн-кон­суль­та­цию изра­иль­ско­го орто­пе­да;
Резуль­тат: Во вре­мя онлайн-кон­суль­та­ции изра­иль­ский орто­пед поста­вил диа­гноз остео­ид­ная остео­ма или осте­об­ла­сто­ма в тро­хлее лок­те­во­го суста­ва. Опу­холь в кости, ско­рее все­го доб­ро­ка­че­ствен­ная;
План обсле­до­ва­ния и лече­ния: биоп­сия, резек­ция и радио­ча­стот­ная абля­ция. Паци­ент ждёт откры­тия гра­ниц, для поезд­ки на лечение.

Диагноз и лечение на родине

В Казах­стане паци­ент кон­суль­ти­ро­вал­ся у раз­ных орто­пе­дов, у всех были раз­ные мне­ния. Про­сил назна­чить КТ, но вра­чи гово­ри­ли, что по рент­ге­ну это ком­прес­си­он­ный пере­лом и диа­гноз ясен.

Послед­нее заклю­че­ние из науч­но-иссле­до­ва­тель­ско­го цен­тра орто­пе­дии пока­за­лось самым прав­до­по­доб­ным — ком­прес­си­он­ный пере­лом. Из лече­ния: ЛФК, холод, мазь кето­нал. Сер­гей два года сле­до­вал реко­мен­да­ци­ям, но луч­ше не становилось.

Казахстанский диагноз по локтю в статье по онлайн-консультации

Заклю­че­ние казах­стан­ско­го врача

Второе мнение из Кореи 

Вто­рое мне­ние зару­беж­ных вра­чей Мед­мост полу­ча­ет для сво­их паци­ен­тов бес­плат­но. Орто­пед по лок­тю — ред­кая спе­ци­а­ли­за­ция по срав­не­нию с орто­пе­да­ми по коле­ну или тазо­бед­рен­но­му суста­ву. Из- за это­го при выбо­ре места лече­ния в первую оче­редь выби­ра­ли врача.

В слу­чае Сер­гея мы отпра­ви­ли запрос в гос­пи­таль СНУХ Бун­данг. Там рабо­та­ет опыт­ный про­фес­сор-орто­пед Кон он спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на лече­нии лок­те­во­го и пле­че­во­го суста­ва. К запро­су при­ло­жи­ли про­шло­год­ние МРТ, рент­ген и УЗИ.

По дан­ным обсле­до­ва­ний корей­ский орто­пед не смог поста­вить точ­ный диа­гноз и ска­зал, что нуж­на очная кон­суль­та­ция. Так быва­ет, если дан­ные обсле­до­ва­ний неточ­ные или нуж­ные дополнительные.

Из-за пан­де­мии паци­ен­ту необ­хо­ди­мо полу­чить визу и прой­ти обя­за­тель­ный 14-днев­ный каран­тин в Корее. Паци­ент не хотел ехать за гра­ни­цу и сидеть в каран­тине без чет­ко­го пла­на. Мы нача­ли искать дру­гой вариант. 

Второе мнение корейского врача по травме локтя

План лече­ния и вто­рое мне­ние корей­ско­го ортопеда

Онлайн-консультация израильского врача

Что­бы узнать диа­гноз и полу­чить чёт­кий план лече­ния, мы пред­ло­жи­ли плат­ную онлайн-кон­суль­та­цию изра­иль­ско­го орто­пе­да. Паци­ент согла­сил­ся.
Чем онлайн-кон­суль­та­ция вра­ча отли­ча­ет­ся от вто­ро­го мнения

В Изра­и­ле раз­ви­та теле­ме­ди­ци­на: врач про­во­дит пол­но­цен­ный при­ем с паци­ен­том, толь­ко обща­ет­ся по видео­свя­зи. До при­е­ма вра­чу зара­нее высы­ла­ют резуль­та­ты обсле­до­ва­ния, что­бы он под­го­то­вил­ся и уже зада­вал более точ­ные вопро­сы пациенту.

На кон­суль­та­ции док­тор зада­ет вопро­сы и уточ­ня­ет жало­бы, ком­мен­ти­ру­ет все меди­цин­ские доку­мен­ты и сним­ки, гово­рит свое мне­ние о диа­гно­зе и пред­ла­га­ет вари­ан­ты лечения.

Кон­суль­та­ция не огра­ни­че­на по вре­ме­ни, док­тор отве­ча­ет на любые вопро­сы. После кон­суль­та­ции при­сы­ла­ет свое заключение.

Вто­рое мне­ние — это быст­рая оцен­ка вра­чом диа­гно­за паци­ен­та по резуль­та­там обсле­до­ва­ния. Врач смот­рит толь­ко доку­мен­ты, но не обща­ет­ся с паци­ен­том лично.

Во вто­ром мне­нии паци­ент полу­ча­ет общую инфор­ма­цию по сво­е­му диа­гно­зу: согла­сен ли врач с постав­лен­ным диа­гно­зом, какой диа­гноз он пред­по­ла­га­ет и какой при­мер­ный план обсле­до­ва­ний и лече­ния пона­до­бит­ся в этом случае.

Под­го­тов­ка. Мы реко­мен­до­ва­ли обра­тить­ся к орто­пе­ду. Он спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на хирур­гии пле­че­во­го и лок­те­во­го суста­вов. Сто­и­мость кон­суль­та­ции — 500 дол­ла­ров + 50 дол­ла­ров услу­ги перевода.

Ортопед Марк Ловемберг

Орто­пед Марк Ловемберг

Кон­суль­та­ция. Кон­суль­та­цию про­во­ди­ли в зуме через пере­вод­чи­ка с англий­ско­го на рус­ский язык.

На кон­суль­та­ции док­тор Марк Ловен­берг спро­сил, в какое вре­мя болит локоть, свя­за­на ли боль с нагруз­кой или нет. Локоть силь­нее болел по ночам в покое, мешал спать, ино­гда при­хо­ди­лось по несколь­ко раз за ночь про­сы­пать­ся от боли и погру­жать в холод­ную воду.

Во вре­мя кон­суль­та­ции врач пока­зы­вал и объ­яс­нял КТ и МРТ снимки:

Онлайн-консультация израильского ортопеда по травме локтя кт модель

На трех­мер­ной КТ лок­тя орто­пед пока­зал, что пере­ло­ма нет

Онлайн-консультация израильского ортопеда по травме локтя МРТ видно синовит и опухоль

МРТ пока­за­ло обра­зо­ва­ние в голов­ке сустав­но­го кон­ца кости и зна­чи­тель­ный синовит

Онлайн-консультация израильского ортопеда по травме локтя КТ видно опухоль

КТ пока­зы­ва­ет цир­ку­ляр­ное про­свет­ле­ние в рай­оне голов­ки сустав­но­го кон­ца кости

Онлайн-консультация израильского ортопеда по травме локтя МРТ видно синовит и опухоль с другой проекции

Док­тор пока­зал обра­зо­ва­ние в раз­ных про­ек­ци­ях, в раз­лич­ных масштабах

Орто­пед пока­зал обра­зо­ва­ние в раз­ных про­ек­ци­ях. Он отме­тил, что каче­ство сним­ков доста­точ­но для поста­нов­ки диа­гно­за: ско­рее все­го, это осте­об­ла­сто­ма или остео­ид­ная остеома.

Осте­об­ла­сто­ма или остео­ид­ная остео­ма — доб­ро­ка­че­ствен­ные опу­хо­ли кост­ной тка­ни, не пере­рож­да­ют­ся в зло­ка­че­ствен­ные опу­хо­ли. Обыч­но появ­ля­ют­ся в моло­дом воз­расте. Но обя­за­тель­но нуж­но уда­лить обра­зо­ва­ние и про­ве­сти гисто­ло­гию, что­бы убе­дить­ся, что обра­зо­ва­ние не злокачественное.

После кон­суль­та­ции. Мы при­сла­ли паци­ен­ту заклю­че­ние по кон­суль­та­ции орто­пе­да с пере­во­дом на рус­ский язык и про­грам­му обсле­до­ва­ния и лечения.

Из-за пан­де­мии в Изра­иль сей­час попасть невоз­мож­но. Паци­ент ждёт откры­тия гра­ниц, что­бы при­е­хать на лечение.

«Слу­чай Сер­гея — один из тех слу­ча­ев, кото­рый поз­во­ля­ет теле­ме­ди­цине рас­крыть весь свой потен­ци­ал. Во мно­гих слу­ча­ях, кото­рые тре­бу­ют мно­го­пла­но­во­го обсле­до­ва­ния и при­вле­че­ния груп­пы спе­ци­а­ли­стов, теле­кон­суль­та­ция с вра­чом может ука­зать даль­ней­ший путь обсле­до­ва­ния и, ино­гда, веро­ят­ные схе­мы лече­ния, без поста­нов­ки дефи­ни­тив­но­го диа­гно­за.

В дан­ном слу­чае, как и во мно­гих дру­гих – обсле­до­ва­ние, про­ве­ден­ное паци­ен­ту по месту житель­ства, было доста­точ­ным. Не хва­та­ло толь­ко спе­ци­а­ли­ста по его кон­крет­ной про­бле­ме, кото­рый мог бы поста­вить точ­ный диа­гноз.

Теле­ме­ди­ци­на поз­во­ли­ла ниве­ли­ро­вать отсут­ствие тако­го спе­ци­а­ли­ста в непо­сред­ствен­ном окру­же­нии паци­ен­та и помог­ла опро­верг­нуть ранее постав­лен­ный оши­боч­ный диа­гноз и скор­рек­ти­ро­вать лече­ние, кото­рое не при­но­си­ло паци­ен­ту ника­ко­го облег­че­ния.» Дима Кутин
Заключение израильского ортопеда по онлайн-консультации

Заклю­че­ние изра­иль­ско­го ортопеда

Заказать онлайн консультацию

Опи­ши­те ситу­а­цию, ука­жи­те кон­так­ты, и врач-коор­ди­на­тор свя­жет­ся с вами что­бы обсу­дить подробности. 




    Поделиться
    Владимир Тен

    Врач по образованию, основатель Медмоста.
    «В Корее мне спасли жизнь, после этого я решил
    помогать людям лечится за границей.»

    Medmost
    Получить программу лечения