Реабилитация после инсульта

Реа­би­ли­та­ция после инсуль­та явля­ет­ся важ­ным эта­пом воз­вра­ще­ния к пол­но­цен­ной жиз­ни. Давай­те раз­бе­рем­ся, что вхо­дит в про­грам­му реабилитации.

Что ждет пациента в период восстановления

Реа­би­ли­та­ция после инсуль­та – это про­грам­ма раз­лич­ных мето­дов лече­ния. Раз­ра­ба­ты­ва­е­мая инди­ви­ду­аль­но для каж­до­го паци­ен­та, что­бы помочь вос­ста­но­вить навы­ки, утра­чен­ные после нару­ше­ния моз­го­во­го кро­во­об­ра­ще­ния. В зави­си­мо­сти от пора­жен­ных участ­ков моз­га, реа­би­ли­та­ция может быть направ­ле­на на вос­ста­нов­ле­ние и раз­ви­тие дви­же­ний, речи, силы и навы­ков, при­ме­ня­е­мых в повсе­днев­ной жиз­ни. Реа­би­ли­та­ция после инсуль­та может помочь обре­сти неза­ви­си­мость и улуч­шить каче­ство жиз­ни пациента.

Одна­ко, сле­ду­ет знать, что суще­ству­ет широ­кий спектр ослож­не­ний после инсуль­та и вли­я­ние ослож­не­ний на орга­низм зави­сит от уча­стия в вос­ста­нов­ле­нии само­го паци­ен­та. Иссле­до­ва­те­ли обна­ру­жи­ли, что люди, участ­ву­ю­щие в целе­на­прав­лен­ной про­грам­ме реа­би­ли­та­ции после инсуль­та, вос­ста­нав­ли­ва­ют­ся луч­ше, чем боль­шин­ство людей, кото­рые не про­хо­дят курс реа­би­ли­та­ции после инсуль­та. Поэто­му реа­би­ли­та­ция после инсуль­та реко­мен­ду­ет­ся всем людям, без исклю­че­ния, пере­нес­шим инсульт.

Что входит в реабилитацию после инсульта

Суще­ству­ет мно­же­ство под­хо­дов к тому, что­бы помочь людям вос­ста­но­вить­ся. Но в целом реа­би­ли­та­ция сосре­до­то­че­на на целе­на­прав­лен­ных и повто­ря­ю­щих­ся дей­стви­ях – повто­ре­нии одно­тип­ных дви­же­ний и актов сно­ва и сно­ва. План реа­би­ли­та­ции будет зави­сеть от того, какая часть тела или тип спо­соб­но­стей постра­да­ла в резуль­та­те инсуль­та, как было упо­мя­ну­то выше.

Физическая активность может включать:

Упраж­не­ния на раз­ви­тие дви­га­тель­ных навы­ков. Упраж­не­ния могут помочь уве­ли­чить мышеч­ную силу и скор­рек­ти­ро­вать коор­ди­на­цию во всем теле. Напри­мер, это мыш­цы, исполь­зу­е­мые для под­дер­жа­ния рав­но­ве­сия, ходь­бы и акта глотания;

Обу­че­ние мобиль­но­сти. Паци­ент учить­ся поль­зо­вать­ся вспо­мо­га­тель­ны­ми и тех­ни­че­ски­ми сред­ства­ми пере­дви­же­ния, таки­ми как ходун­ки, тро­сти, инва­лид­ная коляс­ка или фик­са­тор для лоды­жек. Фик­са­тор для голе­но­сто­па ста­би­ли­зи­ру­ет и укре­пит вашу лодыж­ку, помо­гая под­дер­жи­вать вес тела, пока паци­ент зано­во учит­ся ходить;

Тера­пия с огра­ни­че­ни­ем. Непо­вре­жден­ная конеч­ность удер­жи­ва­ет­ся и фик­си­ру­ет­ся, пока паци­ент тре­ни­ру­ет­ся дви­гать пора­жен­ной конеч­но­стью, что­бы улуч­шить ее дви­га­тель­ную функцию;

Тера­пия с исполь­зо­ва­ни­ем раз­ной ампли­ту­ды дви­же­ний. Опре­де­лен­ные упраж­не­ния и про­це­ду­ры могут помочь вос­ста­но­вить ампли­ту­ду дви­же­ний и осла­бить мышеч­ное напря­же­ние (спа­стич­ность). 

Физическая активность с использованием технологий может включать:

Функ­ци­о­наль­ная элек­три­че­ская сти­му­ля­ция. Элек­три­че­ские токи пода­ют­ся на ослаб­лен­ные мыш­цы, застав­ляя их сокра­щать­ся. Этот метод лече­ния пока­зан паци­ен­там с инсуль­том, кото­рые могут про­из­воль­но акти­ви­ро­вать пара­ли­зо­ван­ные мыш­цы, но не могут вызвать доста­точ­ную мышеч­ную акти­ва­цию для дости­же­ния цели движения;

Робо­ти­зи­ро­ван­ные тех­но­ло­гии. Робо­ти­зи­ро­ван­ные устрой­ства могут помочь повре­жден­ным конеч­но­стям выпол­нять повто­ря­ю­щи­е­ся дви­же­ния, помо­гая конеч­но­стям вос­ста­но­вить силу и функциональность;

Бес­про­вод­ные тех­но­ло­гии. Мони­тор, на кото­рой изоб­ра­же­на актив­ность мышц, может помочь вам кон­тро­ли­ро­вать и уве­ли­чи­вать актив­ность после инсульта;

Вир­ту­аль­ная реаль­ность. Исполь­зо­ва­ние видео­игр и дру­гих ком­пью­тер­ных мето­дов лече­ния пред­по­ла­га­ет вза­и­мо­дей­ствие с ими­ти­ру­ю­щей сре­дой в режи­ме реаль­но­го времени.

 Когнитивная и эмоциональная деятельность может включать:

Тера­пия когни­тив­ных рас­стройств. Тру­до­те­ра­пия и лого­пе­дия могут помочь паци­ен­ту с утра­чен­ны­ми когни­тив­ны­ми спо­соб­но­стя­ми, таки­ми как память, обра­бот­ка инфор­ма­ции, реше­ние про­блем, соци­аль­ные навы­ки, суж­де­ния и осве­дом­лен­ность о безопасности;

Тера­пия ком­му­ни­ка­тив­ных рас­стройств. Лого­пе­дия может помочь паци­ен­ту вос­ста­но­вить утра­чен­ные спо­соб­но­сти к вос­про­из­ве­де­нию речи, про­слу­ши­ва­нию, пись­му и пониманию;

Пси­хо­ло­ги­че­ская оцен­ка и лече­ние. Эмо­ци­о­наль­ная адап­та­ция после пере­не­сен­но­го инсуль­та может под­верг­нуть­ся испы­та­нию. Паци­ент может полу­чить кон­суль­та­цию или при­нять уча­стие в груп­пе поддержки;

Меди­ка­мен­тоз­ное лече­ние. Врач паци­ен­та может поре­ко­мен­до­вать анти­де­прес­сант или лекар­ство, вли­я­ю­щее на бди­тель­ность, воз­буж­де­ние или подвижность. 

Методы лечения, которые все еще исследуются, включают:

Неин­ва­зив­ная сти­му­ля­ция моз­га. Такие мето­ды, как тран­с­кра­ни­аль­ная маг­нит­ная сти­му­ля­ция, с неко­то­рым успе­хом исполь­зо­ва­лись в иссле­до­ва­тель­ских целях для улуч­ше­ния раз­лич­ных дви­га­тель­ных навыков;

Био­ло­ги­че­ские мето­ды лече­ния, такие как ство­ло­вые клет­ки, нахо­дят­ся в ста­дии изу­че­ния, но их сле­ду­ет исполь­зо­вать толь­ко в рам­ках кли­ни­че­ских испытаний;

Аль­тер­на­тив­ная меди­цина. В насто­я­щее вре­мя про­во­дит­ся оцен­ка эффек­тив­но­сти таких мето­дов лече­ния, как мас­саж, фито­те­ра­пия и иглоукалывание.

Когда следует начинать реабилитацию после инсульта

Чем рань­ше паци­ент нач­нет реа­би­ли­та­цию после инсуль­та, тем боль­ше веро­ят­ность того, что паци­ент вос­ста­но­вит утра­чен­ные спо­соб­но­сти и навыки. 

Обыч­но реа­би­ли­та­ция после инсуль­та начи­на­ет­ся уже через 24–48 часов после инсуль­та, пока паци­ент нахо­дит­ся в больнице.

Как долго длится реабилитация после инсульта

Про­дол­жи­тель­ность реа­би­ли­та­ции после инсуль­та зави­сит от тяже­сти инсуль­та и свя­зан­ных с ним ослож­не­ний. Неко­то­рые, пере­нес­шие инсульт быст­ро выздо­рав­ли­ва­ют, но боль­шин­ство из паци­ен­тов нуж­да­ют­ся в той или иной фор­ме дол­го­сроч­ной реа­би­ли­та­ции. Это может длить­ся, воз­мож­но, меся­цы или годы после пере­не­сен­но­го инсульта. 

План реа­би­ли­та­ции после инсуль­та будет менять­ся во вре­мя ваше­го посте­пен­но­го вос­ста­нов­ле­ния по мере того, как вы буде­те зано­во осва­и­вать навы­ки и изме­нять­ся ваши потреб­но­сти. При регу­ляр­но выпол­ня­е­мых реко­мен­да­ци­ях вы смо­же­те добить­ся хоро­ших резуль­та­тов в лечении. 

Где проходит реабилитация после инсульта

Веро­ят­но, реа­би­ли­та­ция после инсуль­та начи­на­ет­ся, еще в боль­ни­це. Перед отъ­ез­дом паци­ент и его семья пора­бо­та­е­те с соци­аль­ны­ми работ­ни­ка­ми боль­ни­цы коман­дой по ухо­ду, что­бы опре­де­лить наи­луч­шие усло­вия реа­би­ли­та­ции. Фак­то­ры, кото­рые сле­ду­ет учи­ты­вать, вклю­ча­ют потреб­но­сти на пери­од реа­би­ли­та­ции, то, что будет покры­вать­ся стра­хов­кой, и то, что наи­бо­лее удоб­но для паци­ент и семьи.

Эти варианты включают в себя:

Реа­би­ли­та­ци­он­ные отде­ле­ния при ста­ци­о­на­рах в пол­ном горо­де или за гра­ни­цей. Эти поме­ще­ния явля­ют­ся либо отдель­но сто­я­щи­ми, либо частью более круп­ных боль­ниц. Вы може­те оста­вать­ся в этом учре­жде­нии до 2–3 недель в рам­ках интен­сив­ной про­грам­мы реабилитации.

Реа­би­ли­та­ци­он­ные отде­ле­ния при поли­кли­ни­ках. Вы може­те полу­чать лече­ние в этом учре­жде­нии по несколь­ко часов, пару дней в неделю.

Домаш­ние про­грам­мы реа­би­ли­та­ции. Про­ве­де­ние тера­пии на дому обес­пе­чи­ва­ет боль­шую гиб­кость по срав­не­нию с дру­ги­ми вари­ан­та­ми. Но у паци­ен­та, ско­рее все­го, не будет досту­па к спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­му реа­би­ли­та­ци­он­но­му оборудованию.

Паци­ент реша­ет с вра­чом и семьей наи­луч­ший вари­ант для себя.

Кто входит в вашу команду по реабилитации после инсульта

В реа­би­ли­та­ции после инсуль­та при­ни­ма­ют уча­стие самые раз­ные специалисты.

Специалисты, которые участвуют в реабилитационном лечении:

  • Вра­чи. Леча­щий врач, а так­же нев­ро­ло­ги и спе­ци­а­ли­сты в обла­сти физи­че­ской меди­ци­ны и реа­би­ли­та­ции могут руко­во­дить вашим лече­ни­ем и помочь предот­вра­тить ослож­не­ния. Эти вра­чи так­же могут помочь вам в под­дер­жа­нии здо­ро­во­го обра­за жиз­ни, что­бы избе­жать повтор­но­го инсульта.
  • Мед­сест­ры-реа­би­ли­то­ло­ги. Мед­сест­ры, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щи­е­ся на ухо­де за людь­ми с огра­ни­чен­ны­ми физи­че­ски­ми воз­мож­но­стя­ми, могут помочь вам посте­пен­но внед­рить при­об­ре­тен­ные навы­ки в вашу повсе­днев­ную жизнь. Мед­сест­ры-реа­би­ли­то­ло­ги так­же могут обес­пе­чить уход за паци­ен­том, у кото­рых име­ют­ся ослож­не­ния со сто­ро­ны кишеч­ни­ка и моче­во­го пузы­ря, воз­ник­ших в резуль­та­те инсульта.
  • Физио­те­ра­пев­ты. Эти тера­пев­ты помо­гут зано­во осво­ить такие дви­же­ния, как ходь­ба и под­дер­жа­ние равновесие.
  • Эрго­те­ра­пев­ты. Эти тера­пев­ты помо­гут вести более неза­ви­си­мый и актив­ный образ жиз­ни. Они могут помочь зано­во осво­ить навы­ки оде­ва­ния, купа­ния и выпол­не­ния домаш­них обя­зан­но­стей, улуч­шить вашу спо­соб­ность гло­тать и когни­тив­ные спо­соб­но­сти, а так­же вер­нуть к вожде­нию автомобиля.

Специалисты, которые фокусируются на восстановлении когнитивных, эмоциональных и профессиональных навыках, включают:

  • Лого­пе­ды. Эти спе­ци­а­ли­сты помо­гут улуч­шить рече­вые навы­ки и спо­соб­ность гло­тать, про­блем с памя­тью, мыш­ле­ни­ем и коммуникацией.
  •  Соци­аль­ные работ­ни­ки. Соци­аль­ные работ­ни­ки помо­гут полу­чить доступ к финан­со­вым ресур­сам, спла­ни­ро­вать новые при­спо­соб­лен­ные усло­вия проживания.
  • Пси­хо­ло­ги. Эти спе­ци­а­ли­сты оце­ни­ва­ют мыс­ли­тель­ные спо­соб­но­сти и помо­га­ют решить про­бле­мы с пси­хи­че­ским и мен­таль­ным здо­ро­вьем пациента.
  • Спе­ци­а­ли­сты по тера­пев­ти­че­ско­му отды­ху. Эти спе­ци­а­ли­сты помо­гут воз­об­но­вить заня­тия, кото­ры­ми паци­ент зани­мал­ся до инсуль­та, вклю­чая хоб­би и уча­стие в обще­ствен­ной жизни.
  • Кон­суль­тан­ты по вопро­сам тру­да. Эти спе­ци­а­ли­сты помо­гут решить вопро­сы, свя­зан­ные с воз­вра­ще­ни­ем на рабо­ту, если это явля­ет­ся одной из целей пациента.

Какие факторы влияют на исход реабилитации после инсульта

Вос­ста­нов­ле­ние после инсуль­та зави­сит от мно­гих фак­то­ров и про­хо­дит инди­ви­ду­аль­но. Слож­но про­гно­зи­ро­вать, сколь­ко утра­чен­ных спо­соб­но­стей вы смо­же­те вос­ста­но­вить и как ско­ро. В целом, успеш­ная реа­би­ли­та­ция после инсуль­та зави­сит от:

  • Исход­ных физио­ло­ги­че­ских данных;
  • Эмо­ци­о­наль­ные фак­то­ры, такие как ваша моти­ва­ция и настро­е­ние, а так­же спо­соб­ность паци­ен­та при­дер­жи­вать­ся реа­би­ли­та­ци­он­ных меро­при­я­тий вне сеан­сов терапии;
  • Соци­аль­ные фак­то­ры, такие как под­держ­ка дру­зей и семьи;
  • Тера­пев­ти­че­ские фак­то­ры, вклю­чая ран­нее нача­ло вашей реа­би­ли­та­ции и ква­ли­фи­ка­цию вашей коман­ды по реа­би­ли­та­ции после инсульта.

Ско­рость выздо­ров­ле­ния, при пра­виль­но подо­бран­ной про­грам­ме реа­би­ли­та­ции как пра­ви­ло, наи­бо­лее высо­ка в тече­ние недель и меся­цев после инсуль­та. Одна­ко есть дока­за­тель­ства того, что рабо­то­спо­соб­ность может улуч­шить­ся даже через 12–18 меся­цев после инсульта.

Реабилитация после инсульта требует времени 

Вос­ста­нов­ле­ние после инсуль­та может быть дол­гим и непри­ят­ным про­цес­сом. Это нор­маль­но – стал­ки­вать­ся с труд­но­стя­ми на сво­ем пути. Целе­устрем­лен­ность, моти­ва­ция и готов­ность рабо­тать над вос­ста­нов­ле­ни­ем помо­гут паци­ен­ту извлечь мак­си­маль­ную поль­зу из лечения.

Получить консультацию по реабилитации за границей














    Поделиться
    Владимир Тен

    Врач по образованию, основатель Медмоста.
    «В Корее мне спасли жизнь, после этого я решил
    помогать людям лечится за границей.»

    Medmost
    Получить программу лечения