История пациентки: лечение гидросальпинкса и эндометриоза в Госпитале Святой Марии Пучон, Южная Корея

Вра­чи обна­ру­жи­ли гид­рос­аль­пинск и запу­щен­ный спа­еч­ный про­цесс. Опе­ри­ро­вать­ся в Казах­стане боя­лась, поэто­му обра­ти­лась в Мед­мост, что­бы най­ти вра­ча и кли­ни­ку за гра­ни­цей. Саби­на поде­ли­лась с нами сво­ей историей.

Паци­ент­ка — Саби­на, 44 года
Жало­бы: боли вни­зу живо­та;
Диа­гноз в Казах­стане:
гид­рос­аль­пинкс, спа­еч­ный про­цесс в орга­нах мало­го таза;
Лече­ние в Казах­стане:
не про­во­ди­ли;
Где лечи­лась:
Гос­пи­таль Свя­той Марии в Пучоне;
Диа­гноз в Корее:
гид­рос­аль­пинкс, спа­еч­ный про­цесс в орга­нах мало­го таза и нашли эндо­мет­ри­оз;
Лече­ние:
одно­пор­то­вая лапа­ро­ско­пи­че­ская саль­пинг­эк­то­мия, уда­ле­ние оча­гов эндо­мет­ри­оза, уда­ле­ние спа­ек;
Резуль­тат:
паци­ент­ка здо­ро­ва, болей нет.

Жалобы и диагноз

В мае 2021 года я ощу­ти­ла боли вни­зу живо­та, пошла к гине­ко­ло­гу в Кара­ган­де. На УЗИ обна­ру­жи­ли гид­рос­аль­пинкс — скоп­ле­ние жид­ко­сти в маточ­ных тру­бах, и запу­щен­ный спа­еч­ный процесс.

Без опе­ра­ции гид­рос­аль­пинкс не лечит­ся. А если не лечить, то вос­па­ли­тель­ный про­цесс усу­гу­бит­ся, уси­лят­ся боли и мож­но уехать на ско­рой на экс­трен­ную опе­ра­цию. Луч­ше до тако­го не доводить. 

История пациентки: лечение гидросальпинкса  и эндометриоза в Госпитале Святой Марии Пучон, Южная Корея

Заклю­че­ние Казах­стан­ско­го УЗИ с диагнозом

Выбор клиники

Вла­ди­мир отпра­вил про­то­кол УЗИ в несколь­ко боль­ниц. Пред­ло­жил Ильин­скую кли­ни­ку в Москве и Гос­пи­таль Свя­той Марии в Пучоне.

Сто­и­мость опе­ра­ции в Рос­сии: 450.000 руб = 5000 дол, если без онко­ло­гии и 700.000–1 млн руб = 8000–12.000 дол если обна­ру­жат онкологию. 

В Корее: 8000 дол, если без онко­ло­гии и от 16.000 до 20.000 дол если обна­ру­жат онкологию.

Муж наста­и­вал на Корее. Но там нуж­но было про­ве­сти 2 неде­ли на каран­тине по при­лё­ту из-за коро­на­ви­ру­са. Мысль о каран­тине угне­та­ла, но всё же реши­ла лететь в Корею.

В гос­пи­та­ле Свя­той Марии гине­ко­ло­ги­че­ские забо­ле­ва­ния лечат на уровне топо­вых Корей­ских боль­ниц. Но он нахо­дит­ся не в сто­ли­це Кореи, поэто­му мож­но сэко­но­мить на про­жи­ва­нии и питании.

История пациентки: лечение гидросальпинкса  и эндометриоза в Госпитале Святой Марии Пучон, Южная Корея
История пациентки: лечение гидросальпинкса  и эндометриоза в Госпитале Святой Марии Пучон, Южная Корея
История пациентки: лечение гидросальпинкса  и эндометриоза в Госпитале Святой Марии Пучон, Южная Корея
Кон­суль­та­ция паци­ент­ки по сто­и­мо­сти и мето­дам лече­ния в Рос­сии и Корее

План лечения в Корее

Вла­ди­мир отпра­вил в гос­пи­таль про­то­кол УЗИ, полу­чил ответ про­фес­со­ра Ли Дэ У из гос­пи­та­ля Свя­той Марии.

Про­фес­сор объ­яс­нил, что гид­рос­аль­пинкс обра­зу­ет­ся из-за спа­ек и вос­па­ле­ния. И если убрать толь­ко ско­пив­шу­ю­ся жид­кость, он появить­ся опять с высо­кой долей веро­ят­но­сти. Что­бы не допу­стить реци­див, при­дет­ся  уда­лить маточ­ные тру­бы, убрать спайки. 

Про­фес­сор не назна­чил опе­ра­цию всле­пую, а реко­мен­до­вал по при­ле­ту сде­лать гине­ко­ло­ги­че­ское УЗИ, КТ орга­нов брюш­ной поло­сти и мало­го таза для уточ­не­ния диа­гно­за. А по резуль­та­там обсле­до­ва­ний решат, уби­рать толь­ко тру­бы или яич­ни­ки тоже.

История пациентки: лечение гидросальпинкса  и эндометриоза в Госпитале Святой Марии Пучон, Южная Корея

Ответ из гос­пи­та­ля. Про­фес­сор реко­мен­до­вал по при­ле­ту прой­ти УЗИ и КТ брюш­ной поло­сти и орга­нов мало­го таза для уточ­не­ния диа­гно­за, про­ве­сти одно­пор­то­вую лапа­рас­ко­пию и уда­лить маточ­ные трубы

Гинеколог профессор Ли Дэ У

Спе­ци­а­ли­за­ция: Гине­ко­ло­ги­че­ский рак (рак мат­ки, рак яич­ни­ков), гине­ко­ло­ги­че­ские забо­ле­ва­ния (мио­ма мат­ки, киста яич­ни­ка, гид­рос­аль­пинкс, эндо­мет­ри­оз), лапа­ро­ско­пи­че­ская хирургия.

  • 2008 год — Док­тор меди­ци­ны уни­вер­си­те­та Ёнсе Северанс;
  • 2008–2009 — Про­фес­сор кли­ни­че­ских иссле­до­ва­ний кафед­ры аку­шер­ства и гине­ко­ло­гии Уни­вер­си­те­та Ёнсе;
  • 2013~ года — Заве­ду­ю­щий отде­ле­ния аку­шер­ства и гине­ко­ло­гии в гос­пи­та­ле Свя­той Марии Пучон;
  • 2016 год — ста­жи­ров­ка в гос­пи­та­ле Джо­на Хоп­кин­са, США. 
Гинеколог профессор Ли Дэ У
Про­фес­сор Ли Дэ У

Организация поездки

Вла­ди­мир запи­сал на кон­суль­та­цию, помог офор­мить визу, купить биле­ты. Дал памят­ку, где были ука­за­ны кон­так­ты коор­ди­на­то­ров и рас­пи­сан каж­дый шаг:

  1. вре­мя выле­та из Алма­ты и при­ле­та в Корею, номер рейса;
  2. рас­пи­са­на про­це­ду­ра встре­чи в аэро­пор­ту, осмот­ра перед карантином;
  3. когда встре­тит води­тель и забе­рет на лечение;
  4. вре­мя кон­суль­та­ции с про­фес­со­ром, какие будут обследования;
  5. сколь­ко зай­мёт госпитализация;
  6. номер обрат­но­го рей­са, вре­мя выле­та и прилёта.

И это поми­мо того, что на мои вопро­сы Вла­ди­мир и так отве­чал посто­ян­но. Я чув­ство­ва­ла себя спо­кой­но и была уве­ре­на, что меня не бро­сят на про­из­вол в чужой стране.

Ещё я попро­си­ла Вла­ди­ми­ра най­ти и забро­ни­ро­вать квар­ти­ру в Корее. Что­бы было где оста­но­вить­ся в слу­чае допол­ни­тель­ных обсле­до­ва­ний или осложнений.

Прилет в Корею, карантин

По при­ле­ту меня и при­быв­ших в Корею по меди­цин­ской визе собра­ли в аэро­пор­ту, изме­ри­ли тем­пе­ра­ту­ру, взя­ли тест ПЦР и раз­ме­сти­ли в гостиницу. 

Две неде­ли я про­ве­ла на каран­тине. Поки­дать номер запре­ща­ли, при­но­си­ли зав­трак, обед и ужин. Спу­стя две неде­ли взя­ли ПЦР-тест. Води­тель заехал за мной в гости­ни­цу и отвез в госпиталь.

Консультация в госпитале и подготовка к операции

Про­фес­сор Ли Дэ У осмот­рел меня на крес­ле и отпра­вил на УЗИ, КТ брюш­ной поло­сти и орга­нов мало­го таза.

Диа­гноз под­твер­ди­ли. На УЗИ ещё обна­ру­жи­ли оча­ги эндо­мет­ри­оза, кото­рые тоже запла­ни­ро­ва­ли уда­лить. КТ не пока­за­ло ослож­не­ний, тре­бу­ю­щих допол­ни­тель­но­го лече­ния. 

Уда­ле­ние труб исклю­ча­ет бере­мен­ность в буду­щем. У меня две взрос­лых доче­ри и я уже не пла­ни­ро­ва­ла рожать детей, но и без труб мож­но сде­лать ЭКО, пото­му что мат­ка и яич­ни­ки оста­ва­лись при мне.

Я про­шла пред­опе­ра­ци­он­ные обсле­до­ва­ния, сда­ла ана­ли­зы. Опе­ра­цию назна­чи­ли на сле­ду­ю­щий день. 

Операция и послеоперационный период

Мне про­ве­ли одно­пор­то­вую лапа­ро­ско­пи­че­скую саль­пинг­эк­то­мию. Сде­ла­ли один неболь­шой раз­рез в пуп­ке, все при­бо­ры вво­ди­ли через него. Через этот раз­рез уда­ли­ли маточ­ные тру­бы, устра­ни­ли спа­еч­ный про­цесс и при­жгли оча­ги эндо­мет­ри­оза. Вве­ли спе­ци­аль­ный гель, что­бы не обра­зо­ва­лись спай­ки после операции.

Опе­ра­ция про­хо­ди­ла под общим нар­ко­зом, дли­лась при­мер­но час. Я очну­лась в после­опе­ра­ци­он­ной пала­те и меня сра­зу увез­ли в обычную.

На сле­ду­ю­щий день уже ходи­ла, а ещё через день меня выписали.

История пациентки: лечение гидросальпинкса  и эндометриоза в Госпитале Святой Марии Пучон, Южная Корея
В Корее на УЗИ ещё обна­ру­жи­ли оча­ги эндо­мет­ри­оза кот­рые не уви­ди­ли в Казахстане

Впечатления от пребывания в госпитале Святой Марии

Пер­со­нал в гос­пи­та­ле дру­же­люб­ный и забот­ли­вый. Со мной веж­ли­во раз­го­ва­ри­ва­ли, пере­вод­чи­ки объ­яс­ня­ли, где что нахо­дит­ся.

Я обща­лась с мед­сест­ра­ми через при­ло­же­ние «пере­вод­чик». А на кон­суль­та­ци­ях с про­фес­со­ром и обсле­до­ва­ни­ях помо­га­ли штат­ные пере­вод­чи­ки из гос­пи­та­ля.

Бегать на обсле­до­ва­ния в раз­ные боль­ни­цы было не нуж­но — всё сде­ла­ли в гос­пи­та­ле за один день. Не знаю, сколь­ко бы я ходи­ла по вра­чам в Казах­стане и жда­ла резуль­та­тов обсле­до­ва­ний, преж­де чем опе­ри­ро­вать­ся. 

В плане орга­ни­за­ции и про­цес­са лече­ния мне всё понра­ви­лось — чёт­ко, быст­ро, в срок. А вот кор­ми­ли невкус­но. И цены на ана­ли­зы куса­ют­ся.


Вер­ну­лась домой и чув­ство­ва­ла себя пре­крас­но. Дис­ком­форт про­шел, ника­ких ослож­не­ний и казу­сов не слу­чи­лось. 

Вла­ди­мир ска­зал, что я могу обра­тить­ся в гос­пи­таль через него, пере­дать резуль­та­ты обсле­до­ва­ний, задать вопро­сы, если что-то будет бес­по­ко­ить. Но это­го не пона­до­би­лось. Я чув­ствую себя отлич­но и очень бла­го­дар­на Вла­ди­ми­ру за помощь, орга­ни­за­цию и поддержку.

Получить второе мнение корейского врача

Для полу­че­ния вто­ро­го мне­ния, пла­на и сто­и­мо­сти лече­ния — запол­ни­те фор­му и мы свя­жем­ся с вами для уточ­не­ния подробностей.




    Поделиться
    Владимир Тен

    Врач по образованию, основатель Медмоста.
    «В Корее мне спасли жизнь, после этого я решил
    помогать людям лечится за границей.»

    Medmost
    Получить программу лечения