В начале декабря я ездил в центр радиохирургии Сигулда всего на три дня, меня облучали по десятым долям миллиметра, целясь в метастазы в ребрах, позвоночнике и лимфоузлах. На третий день после обеда я сел за руль и поехал домой. Побочных эффектов не было — ни поноса, ни рвоты, чувствовал себя хорошо.
Показатель ПСА в январе этого года после кибер-ножа был 5, сейчас он даже упал до 1,37. Если норма — 4, значит, это хороший результат. Но болезнь во мне побуйствовала основательно. Я пока живой, и это главное. Месяц после кибер-ножа в баню не ходил, но потом снова начал париться и чувствую себя хорошо.
Говорили с врачами, что повторное обследование ПЭТ-КТ проведем осенью, посмотрим, что происходит.
«Я наконец нашел врачей, с которыми можно разговаривать — уролог доктор Гунтис Смилтанс в Кулдиге и лучевой терапевт доктор Межецкис со всей своей командой в Сигулде. Должен сказать — прекрасные люди, добрые, все объясняют, это меня очень приятно удивило. Доктор Межецкис и сейчас до сих пор интересуется состоянием моего здоровья».
Если посмотреть назад, есть над чем подумать. Сначала мне был поставлен неправильный диагноз, меня неправильно лечили. Наверное, в моем случае можно вспомнить поговорку «спасение утопающих — дело рук самих утопающих», потому что, нужно искать возможности лечения. Прежде всего, нужно было тщательно исследовать, что и как, разложить все по полочкам. Нужно было уже вначале провести обследование ПЭТ-КТ, а потом дальше на Сигулдский кибер-нож.